LAERTE RAMOS

laerteramos@yahoo.com

@laerteramos

Av. Rio Branco 320 apto 111

Campos Eliseos - São Paulo/SP - Brasil

+55 11 99763-0959

  • Grey Instagram Icon

Laerte Ramos // Studium Generale 

1978, vive e trabalha em São Paulo

Graduação:   Bacharel em Artes Plásticas 1997/2001 - Fundação Armando Álvares Penteado – FAAP
                      Licenciatura em Artes Plásticas 1997/2002 - Fundação Armando Álvares Penteado – FAAP

 

Curadoria/Curator:

 

2019

Compreensão do Ar (ou E=M2): Egidio Rocci – Galeria do SESI/ SãoJosé dos Campos - SP.

Compreensão do Ar (ou E=M2): Egidio Rocci – Galeria do SESI/Campinas - SP.

Compreensão do Ar (ou E=M2): Egidio Rocci – Galeria do SESI/Itapetininga - SP.

Compreensão do Ar (ou E=M2): Egidio Rocci – Galeria do SESI/São José do Rio Preto - SP.

2018

SCAPELAND: Território de Trânsito Livre – Galeria Marta Traba, São Paulo, SP.

Exposições Individuais/Solo Exhibitions:

 

2019

Nós do Caos” – Oma Galeria, São Bernardo, SP

2017

“r.a.m.b.l.i.c.o.r.â.m.i.c.o.s” – Pinacoteca de SBC, São Bernardo, SP.

2016

Forma de Reúso – Galeria Blau Projects, São Paulo, SP.

50%off: #Foradamoda - SESC Ipiranga, São Paulo, SP.

2015

Casamata – Pavilhão Brasileiro - EXPO 2015, Milão, Itália.

50%off: Dobras, Vincos e Desgastes - Funarte, São Paulo, SP.

Patrulha Seven Boys, SESI Indaiatuba, São Paulo, SP.

Patrulha Seven Boys, SESI Ourinhos, São Paulo, SP.

2014

Casamata – Octógono - Pinacoteca de São Paulo, São Paulo, SP.

Lastlândia: Terra Rasgada - Museu de Arte Contemporânde de Sorocaba/MACS, SP.

Lastlândia: Interrogatório - Museu de Arte do Mato Grosso do Sul/MARCO - Campo Grande, MS.

Armamento Próprio - Casa das Onze Janelas, Belém, PA.  

2013

Lastlândia – Galeria Emma Thomas, São Paulo, SP.

Na Mira - Galeria Fernanda Perracine Milani, Jundiai, SP.

Baixa Temporada - Sesi Birigui, SP.

2012

Lastlândia-Kaagua'zu - Museu de Arte do Mato Grosso do Sul/MARCO - Campo Grande, MS.

Arma Branca – Cartel ZeroOnze, São Paulo, SP.

2011

Casamata - Prêmio Atos Visuais Funarte - Marquise - Brasília, DF.

Melee Weapon and Non skid - PHICA - Phoenix Institute of Contemporary Arts and Modifield Art Gallery, Phoenix/Arizona, USA.

Temporada de Caça - Gravura Brasileira, São Paulo, SP.

retra%15 – GAM/Galpão das Artes de Marabá, PA.

2010

Arma Branca & Anti-derrapante – Emma Thomas, São Paulo, SP.

re.van.che – Casa das Onze Janelas, Belém, PA.

Arma Branca & Anti-derrapante – Amarelonegro, Rio de Janeiro, RJ.

2009
re.van.che – Paço das Artes, São Paulo, SP.
2008
Territórioland – Laura Marsiaj, Rio de Janeiro, RJ.
(P&B) – Palácio das Artes/Fundação Clóvis Salgado – Belo Horizonte, MG.
Territórioland – Centro Universitário Maria Antônia – São Paulo, SP.
Acesso Negado Vs Acesso Negrado – Prêmio Projeteis/Funarte, RJ.
Casa na Cidade – Campinas, SP.
1 x 1- Metrô São Bento – São Paulo, SP.
Exquadrilha – FCC - Fundação Cultural de Criciúma, Criciúma, SC.

2006

Solda – Museu de Arte da Pampulha, MG.
c.a.s.a – Centro Cultural Banco do Nordeste, Fortaleza, CE.
Jambolhão – Galeria do Centro Brasileiro Britânico, São Paulo, SP.

2005

Galeria Homero Massena, Vitória, ES.

2004
Acesso Negado, Casa Triângulo, São Paulo, SP.

2003

Casa Triângulo, São Paulo, SP.
Casa de Cultura da América Latina – Brasília, DF.
Galeria Vicente do Rego Monteiro, Fundação Joaquim Nabuco, Recife, PE.
Museu de Arte de Ribeirão Preto – Unidade Centro de Convenções, SP.
2001

Cité Internationale des Arts – Paris, França.
Casa Solar do Barão, Museu da Gravura de Curitiba, PR.
3° Fluxo – Banco Central do Brasil, São Paulo, SP.
Espaço Cultural CEMIG, Belo Horizonte, MG.
Projeto Artes Visuais 2001 – Centro Cultural São Francisco, João Pessoa, PB.
2000

Centro Cultural São Paulo, SP.
Câmara de Cultura Antonini Assumpção, São Bernardo do Campo, SP.
Ambiente Urbano, Sala Celso Garcia Cid, Universidade Estadual de Londrina, PR.

 

 

Residências/Residencies:

 

2016

PWS Residency Program - Jingdezhen/Hong Kong/Shangai/Beijing, China. (Rumos Itau Cultural) 

2013

18VA24: EVOQ  – Vista Alegre, Portugal. (artista convidado)

2012
Bordallianos Brasileiros  – Caldas da Rainha, Portugal. (artista convidado)

2007/8
European Ceramic Work Center – EKWC – s’Hertoenbosch, Holanda. (artista convidado)
2005/6
Bolsa Pampulha – Museu de Arte da Pampulha, MG.

2004

iaab – Beyler Foundation/ Riehen – Basel, Suíça.
2001

Cité Internationale des Arts – Paris, França.

 

Exposições Coletivas/Group Exhibitions:

2019

Eclipse da Razão – Planetário – Parque do Ibirapuera - São Paulo, SP.

Tensões relações cordiais – A Casa do Parque – São Paulo, SP.

2018

Aluga-se Triplex – Grupo Aluga-se - São Paulo, SP.

Transforma Transmuta – Experiênca coletiva - São Paulo, SP.

2017

Coletiva de Acervo - Galeria Blau Projects - São Paulo, SP.

2016

Vertices/Coleção Sergio Carvalho - Centro Cultural dos Correios - São Paulo, SP.

2015

Vertices/Coleção Sergio Carvalho - Centro Cultural dos Correios - Rio de Janeiro, RJ.

Singularidades - Rumos 15 anos, Paço Imperial - Rio de Janeiro, RJ.

TRIO Bienal - Rio de Janeiro, RJ.

Novidades do Acervo MACS - 2015, MACS, Sorocaba, SP.

2014
Bienal do Barro - Caruaru/PE.

Singularidades - Rumos 15 anos, Itaú Cultural - São Paulo, SP.

2013

As Seen By - Lady Dior - Pier 4 Central, Hong Kong, China.

20˚ Bienal de Curitiba - Casa Andrade Muricy, Curitiba, PR.

As Seen By - Lady Dior - Instituto Tomie Ohtake, São Paulo, SP.

Mirante - MUV GALLERY, Rio de Janeiro, RJ

Bordalianos Brasileiros - Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa, PT.

20BB - Bordallianos do Brasil - Museu de Artes e Oficios - Belo Horizonte, MG.

20BB - Bordallianos do Brasil - Espaço Oi Futuro - Rio de Janeiro, RJ.

20BB - Bordallianos do Brasil - Firma Casa - São Paulo, SP.

2012

A Soma das Formas - Galeria Deco - 30 anos, São Paulo, SP.

Acervo Aberto  – Centro Cultural Banco do Nordeste, Fortaleza, CE.

Bem-Casados - Gravura Brasileira, São Paulo, SP.

2011
16th Biennial of Cerveira - Cerveira Biennial Museum - Vila Nova de Cerveira, Portugal.

Horizonte Vazado: artistas latinoamericanos en el filo - Instituto Cervantes, São Paulo, SP.

Fronteiriços - Galeria Emma Thomas, São Paulo, SP.

Panoramas do Sul - 17° Festival Internacional de Arte Contemporânea SESC_Videobrasil, São Paulo, SP.

Coletiva: Andre Rigatti + DACH + Laerte Ramos - Casa Andrade Muricy, Curitiba, PR.

Jogos de Guerra – Caixa Cultural, Rio de Janeiro, RJ.

Grabados Brasileños - Jardin de las Esculturas - Xalapa, Vera Cruz, México.

Nova Escultura Brasileira – Caixa Cultural, Rio de Janeiro, RJ.

Mapas Invisiveis – Caixa Cultural, São Paulo, SP.

Territórios - Galeria Penteado, Campinas, SP.

2010

Jogos de Guerra – Galeria Marta Traba/Memorial da América Latina, São Paulo, SP.
Em Obras – Passagem da Consolação, São Paulo, SP.

Arsenal // re.van.che - Galpão Baró/Emma Thomas, São Paulo, SP.

Anti - GUDI + Cartel 011, São Paulo, SP.

Anti-derrapante - Ritz, São Paulo, SP.

Arquivo Geral //  re.van.che - Rio de Janeiro, RJ.

2009

Trihas do Desejo/Rumos Artes Visuais – Itaú Cultural, São Paulo, SP.
Obsolesências/Rumos Artes Visuais – Casa Andrade Muricy, Curitiba, PR.
Rumos Artes Visuais – Paço imperial, Rio de Janeiro, RJ.
5° Bienal VentoSul/Mostra VentoSul: Vídeos de Artistas, Cinemateca de Curitiba, PR.
Almanach#3 (die Berliner Mauer) – Goethe Institut São Paulo, SP.
Temporada de Projetos na Temporada de Projetos – Paço das Artes, São Paulo, SP.
Outros Passatempos – Sesc Vila Mariana, São Paulo, SP.
10 anos de Gravura Brasileira – album comemorativo – Gravura Brasileira, São Paulo, SP.
Re.van.che – 63° Salão Paranaense de Arte, MAC – Curitiba, PR.
Cassino – Almanaque #1 (a origem de Oniverso) - Tijuana/Galeria Vermelho, São Paulo SP.
Artérias e Capilares – Tijuana/Galeria Vermelho, São Paulo, SP.

Mostra de Vídeo Urgente – Galeria Cilindro, Campina Grande, PB.

Salon Light/Cnei – Almanaque #2 (Canetada!®) – Tijuana/Galeria Vermelho, São Paulo SP.

2008
Brazilie landenproject – Open dag/EKWC – s’Hertoenbosch, Holanda.
Grande Bazaar – Stedelijk Museum – s’Hertoenbosch, Holanda.
“do pó ao pó” – performance Galeria Laura Marsiaj & Amarelonegro, Rio de Janeiro, RJ.
8˚ Bienal do Mar (do pó ao pó – work in progress) – Vitória, ES.

BR 2008 – Galeria Virgílio, São Paulo, SP.
10 a mil 2008 – Escola São Paulo, São Paulo, SP.
Múltiplos – Gravura Brasileira, São Paulo, SP.
Arquivo Geral, Rio de Janeiro, RJ.
XXXX Anual de Artes/10 anos de Cité des Arts/FAAP -  Museu de Arte Brasileira, São Paulo, SP.
Gravura contemporânea – Diálogos – Museu da Gravura – Curitiba, PR.
Impulso -  Galeria Emma Thomas, São Paulo, SP.
X Victor Meirelles – MASC, Florianópolis, SC.
VERBO/2008 (do pó ao pó – work in progress) – Galeria Vermelho, São Paulo, SP.

Grabadores Brasileños Contemporáneos – Fundación Sebastian, México.
Grabadores Brasileños Contemporáneos – La Curtiduria – Oxaca, México.
Grabadores Brasileños Contemporáneos – Instituto de Artes Gráficas de Oxaca, México.
2007

Recortar e Colar/CTRL + C  CTRL + V  – SESC Pompéia – São Paulo, SP.
Trânsito/Bola de Fogo  (do pó ao pó – work in progress) -  SESC Vila Mariana, São Paulo, SP.
Coletiva de novos artistas representados/Galeria Laura Marsiaj – Rio de Janeiro, RJ.
Contemporary Brazilian Printmakers – Steuben West Gallery, Pratt Institute – New York, EUA.
Leilão de Parede, Galeria Luisa Strina, São Paulo SP.
58° Salão Abril – Museu de Arte da Universidade Federal do Ceará – Fortaleza, CE.
3° Bienal  Nacional de Gravura – Museu Olho Latino – Atibáia, SP.
30 anos/acervo GHM – Galeria Homero Massena, Vitória, ES.

SCOPE – Miami/Galeria Laura Marsiaj – Miami, EUA.

2006
7ème Mondiale de l`Estampe e de la Gravure Originale – Chamalieres, França.
2° Bienal Internacional Ceará de Gravura – MAC – Centro Dragão do Mar – Fortaleza, CE.
IX Victor Meirelles – MASC, Florianópolis, SC.
11° Salão Paulista de Arte Contemporânea, São Paulo, SP.
10a Bienal Nacional de Santos, SP.
6° Salão Nacional de Arte de Goiás, GO.
Bola de Fogo – IAC – Instituto de Arte Contemporânea,Centro Cultural Benfica – Recife, PE.
Bola de Fogo – Museu da Gravura de Curitiba, PR.

2005
5° Biennale Internationale de Gravure/Cabinet des Estampes et des Dessins – Liège, Bélgica.
Acervo – Galeria Leo Bahia Arte Contemporânea, Belo Horizonte, MG.
Leilão de Parede, Galeria Luisa Strina, São Paulo SP.
Aderência – Mostra Mediterâneo – Sesc Paulista, São Paulo, SP.
Novas Gravuras – Cité Internationale des Arts – Paris, França.
Coletiva – Galeria Mariana Moura, Recife, PE.
prog:ME, Centro Cultural Telemar, Rio de Janeiro, RJ
7° Mostra João Turin de Arte Tridimensional, Curitiba, PR.

7° Salão Elke Hering, Fundação Cultural de Blumenal, SC.
5° Salão Nacional de Arte de Goiás, GO.
Acervo – Galeria Leo Bahia Arte Contemporânea, Belo Horizonte, MG.
Zoneamento – 61° Salão Paranaense de Arte, MAC – Curitiba, PR.

2004

Lelocleprints04, Museé des Beaux-Arts du Le Locle, Suíça.
//Paralela 2004, São Paulo, SP.
11° MAM Bahia, Salvador, BA.
Art Basel/Miami, E.U.A.
Leilão de Parede, Galeria Luisa Strina, São Paulo SP.
Exposição Beneficente – ACTC, Galeria Casa Triângulo/Marilia Razuck, São Paulo, SP.
9a Bienal Nacional de Santos, SP.
Coletiva, Galeria Casa Triângulo, São Paulo, SP.
Onde Fica/Esqueleto Coletivo – SESC, São Paulo, SP.
Núcleo Cultural das Caldeiras, São Paulo, SP.
Labor 3 – Moóca, São Paulo, SP.
Acervo – Galeria Casa Triângulo, SP.
Na garagem, Espaço 5, São Paulo, SP.
7° Bienal do Recôncavo – Centro Cultural Dannemann, São Félix, BA.
Edições, Casa Triângulo, São Paulo, SP.

2003

Coletiva de inauguração da nova Galeira Casa Triângulo, São Paulo, SP.
Tokyo Vídeo Festival 2003, Tokyo – Japão.
Pratos para a Arte VI – Museu Lasar Segall/Atelier Barro Blanco, São Paulo, SP.
Art Basel/Miami, E.U.A.
Leilão de Parede, Galeria Luisa Strina, São Paulo, SP.
Arte do Novo Século, Centro de exposições Cecília Meireles – Jundiaí, SP.
Experimental – Museu de Arte Contemporânea do Centro Dragão do Mar – Fortaleza, CE.
2° Bienal  Nacional de Gravura (Olho Latino) Galeria do SESC Piracicaba/Galeria do SESC Campinas – SP.
Gravuras, Galeria Leo Bahia Arte Contemporânea, Belo Horizonte, MG.
A gravura vai bem, obrigado! Espaço Virgílio – São Paulo, SP.
31° Salão de Arte Contemporânea de Santo André – Casa do Olhar, SP.
15° Salão de Arte Contemporânea de Praia Grande, SP.
Labor 2 – Moóca, São Paulo, SP.
ACMSTCC/MSTCACC/CMSTCAC – Ocupação Prestes Maia, São Paulo, SP.
XXII Encontro de Artes de Atibaia – Pavilhão Edmundo Zanoni, SP.
I Território da Arte de Araraquara, SP.
Edições, Casa Triângulo, São Paulo, SP.

2002

27° SARP, Museu de Arte de Ribeirão Preto, SP.
8° Salão de Pequenos Formatos, UNAMA, Belém, PA.
10° Salão Paulista de Arte Contemporânea, São Paulo, SP
Genius Loci – O espírito do lugar, “Túnel r. Major Natanael”, São Paulo, SP.
XXXIV Salão de Arte Contemporânea, Casa das Artes Plásticas Miguel Dutra – Piracicaba, SP.
9° Salão de Arte Contemporânea de SBC, Espaço Henfil de Cultura, SP.
XXXIV Anual de Arte – Museu de Arte Brasileira, São Paulo, SP.
II Salão de Arte UNI-BH, Belo Horizonte, MG.

2001
4° Trienal Internacional de Gravura, Museé des Beaux Arts du Le Locle, Suiça.
XXXIII Anual de Arte – Salão Cultural, FAAP, São Paulo, SP.
Prêmio Philips Art Expression – Galeria Marta Traba, Memorial da América Latina, São Paulo, SP.
Coletiva de residentes, Cité Internationale des Arts, Paris, França.
20 Anos de Pinacoteca – Módulo Papel 2, Espaço Henfil de Cultura, SBC, SP.
XXXIII Salão de Arte Contemporânea, Casa das Artes Plásticas Miguel Dutra – Piracicaba, SP.
Edital 2001/MACC – Campinas, SP.
1° Bienal de Gravura de Santo André – Casa do Olhar, SP.
Tese de Graduação Integrada – FAAP, São Paulo, SP.

2000

O Brasil Amanhã, Museu de Arte de Pampulha/Galeria Circo Bomfim, BH.
8° Salão de Arte Contemporânea de SBC, Espaço Henfil de Cultura, SP.
57° Salão Paranaense de Arte, MAC – Curitiba, PR.
VII Salão Nacional Victor Meirelles – MASC, Florianópolis, SC.
XII Mostra Brasil de Gravura, Museu da Gravura de Curitiba, PR.
XXXII Anual de Arte – Salão Cultural, FAAP, São Paulo, SP.
Cupim na Morsa, Espaço Almeida Salles, Funarte, São Paulo, SP.
Sony’s Heart Young Artists on Line – Berlim, Alemanha.
III Prêmio Revelação de Artes Plásticas de Americana, MAC – Americana, SP.
Marcas do Corpo Dobras da Alma, Mostra da Gravura de Curitiba, PR.
Mostra-Workshop  Raoul Haussman/Timm Ulrichs, Paço das Artes, São Paulo, SP.

1999

Prêmio Philips de Arte – Galeria Marta Traba, Memorial da América Latina, São Paulo, SP.
XXXI Anual de Arte – Salão Cultural, FAAP, São Paulo, SP.
Circuito Interno Versão 7, Museu de Arte Brasileira – São Paulo, SP.
2° Salão de Artes Plásticas – São Bernardo do Campo, SP.
O Diálogo Provável – Museu de Artes Plásticas Quirino da Silva – Mococa, SP.
Salão de Arte de Caraguatatuba – Fundacc, Caraguatatuba, SP.
XXXI Salão de Arte Contemporânea, Casa das Artes Plásticas Miguel Dutra – Piracicaba, SP.

1997
XXIX Anual de Arte – Salão Cultural – FAAP, São Paulo, SP.

 

Prêmios/Awards:

 

2015

Edital Sesi Artes Visuais 2015

Prêmio PROAC Artes Visuais -  “r.a.m.b.l.i.c.o.r.â.m.i.c.o.s” - MAC/Americana, São Paulo. 

2014

Prêmio Funarte de Arte Contemporânea 2014. 

2011
Prêmio Atos Visuais Funarte - Marquise - Brasília, DF. 

Prêmio Mostras de Artistas no Exterior - Fundação Bienal de São Paulo - PHICA/Phoenix Institute of Contemporary Arts, USA. 

2010
Prêmio Secult de Artes Visuais – Casa das Onze Janelas, Belém, PA. 
2009
Prêmio, 63° Salão Paranaense de Arte, MAC – Curitiba, PR. 
Prêmio, Interações Estéticas Funarte 2009 – retra%15/Marabá – PA. 
2004
Prêmio Aquisição, Lelocleprints04, Musée des Beaux Arts du Le Locle, Suiça. 
2003
Prêmio Aquisição, 31° Salão de Arte Contemporânea de Santo André – Casa do Olhar, SP.
2002
Prêmio Aquisição, 9° Salão de Arte Contemporânea de SBC, Espaço Henfil de Cultura. 

1999
Prêmio Aquisição, Philips de Arte para Jovens Talentos – edição latino-americana.
1997
Prêmio Bolsa de Estudos, XXIX Anual de Arte FAAP.

Oficinas Ministradas: 

 

2009
Cada 2/Cerâmica e Marcenaria – Sesc Pompéia, São Paulo, SP.

2010
Fundamentos/Construção de objetos em papel 2d e 3d – Sesc Pompéia, São Paulo, SP.
Oficina de Xilogravura – J.Borges/Caixa Cultural – Sé, São Paulo, SP.

2011

Oficina de Xilogravura (experimentos com tinta solúvel em água) – Sesc Pompéia, São Paulo, SP.

Oficina de Xilogravura (experimentos xilogravura e pintura) – Sesc Pompéia, São Paulo, SP.

Oficina de Stencil (desenhos/máscaras/pintura) – Sesc Pompéia, São Paulo, SP.

Oficina de Xilogravura (experimentos com tinta solúvel em água) – Oficina da Palavra/Casa Mario de Andrade, São Paulo, SP.

Oficina de Molde e Modelagem (molde do corpo humano) – Sesc Belenzinho, São Paulo, SP.

SESC Video Brasil - Oficina de Desenho Cartilha das Nuvens– Sesc Belenzinho, São Paulo, SP.

2012
Oficina de Molde e Modelagem - 8˚ Rede Nacional Funarte - Museu de Arte do Mato Grosso do Sul - Campo Grande, MS.

Oficina de Molde e Modelagem – Sesc Sorocaba, Sorocaba, SP.